The Guardian (Англия): наше будущее опосля Брексита? Когда наступит январь, наша страна, похоже, будет припоминать Россию 1980-х

Скорее всего, я мазохистка, но, если я вижу статью, посвященную НДС, я непременно ее читаю. В прежние времена это просто вызывало у меня мигрень. (17,5 процента? Что же это все-таки за числа?) Но в этом году это сделалось типичным эмблемой серьезности коронавирусного кризиса (я помню, как НДС уменьшали, как его увеличивали, как его употребляли для стабилизации экономики, но до начала пандемии я никогда не лицезрела, чтоб платежи приостанавливались). С этого момента, я подозреваю, все сообщения о НДС будут сводиться к Брекситу, поэтому что с 1 января европейские торговцы будут должны платить НДС правительству Соединенного Царства.

КонтекстЧитатели «Таймс» о предложении вынудить «Лондонград» заплатить за «злодеяния» ПутинаThe Times07.09.2020The Telegraph: Кремль «пробовал вмешаться в референдум о независимости Шотландии», но на Брексит не посягалThe Telegraph UK21.07.2020Times: заводилы Брексита показывают эпохальный идиотизмThe Times31.01.2020

В итоге маленьким европейским компаниям, в особенности тем, чья толика на английском рынке не очень велика, будет просто нерентабельно продавать нам свои продукты. С иной стороны, это станет реальным подарком для маленьких английских компаний, у которых будет приметно меньше соперников. Я попробую разъяснить этот непонятный экономический жаргон обыденным людям: «меньше соперников» означает, что мы не сможем брать продукты, а те продукты, которые мы сможем брать, будут дороже и, может быть, наиболее низкого свойства, поэтому что остальных схожих продуктов на рынке не будет.

Это припоминает мне те истории, которые мы слышали о Рф 1980-х годов. Все возвращавшиеся оттуда туристы ведали одно и то же: во-1-х, Кремль и Эрмитаж весьма красивы, а во-2-х, никто в Рф не может приобрести для себя джинсы Levi’s. Конкретно эта короткая черта помогала нам осознать сущность безобразий коммунизма поближе к концу его существования. Иногда случались еще наиболее любознательные истории, и возвратившемуся путнику давали средства за Levi’s, которые были на нем насажены.

Это было полной бессмыслицей, но сразу тут был укрыт глубочайший смысл. С практической точки зрения — почему недозволено носить что-то другое? Но в чувственном ракурсе это ощущалось как жива действительность полного бессилия в критериях коммунистической антиутопии. Для вас чего-то хотелось. И вы могли это для себя дозволить. Но вы никак не могли это получить.

Я не буду объяснять то, вправду ли нам необходимы все те продукты, которые мы на данный момент покупаем у Евросоюза. Я просто желаю сказать, что, возможно, все мы скоро сможем частично почувствовать на для себя, какой была жизнь в Рф 1980-х годов.

Источник: inosmi.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий