Политическое убежище в США и лотерея Грин Кард (Green Gard)

 

 

Политическое убежище в США и лотерея Грин Кард (Green Gard)

За последние несколько лет мы ответили на сотни, а то и тысячи вопросов, помогая людям разобраться в процессе подачи документов для получения убежища в США. Но один из самых частых вопросов, который нам встречается — это «Если я подал прошение об убежище в США и выиграл грин карту, смогу ли я ее получить». Действительно, многие интересует данный вопрос и конкретную информацию найти в интернете довольно сложно. Поэтому, в данной статье мы поговорим о ваших шансах получить грин карту через лотерею будучи в процессе ожидания ответа по убежищу в США.

Информация в данной статье представляет собой сборные ответы практикующих иммиграционных адвокатов, информацию взятую из открытых источников, в том числе и официальных сайтов иммиграционной службы, а также личный опыт общения с людьми, которые прошли через данный процесс. Мы не ручаемся за 100% правильность данной информации, но также у нас нет оснований не доверять людям и адвокатам, ответы которых мы получили.

Сразу хочется расставить все точки над «и». Многие иммиграционные адвокаты отмечают, что подав прошение об убежище, вы не сможете получить выигранную грин карту на территории США. Но, как показывает реальная практика, эти адвокаты не имеют опыта в данной сфере, либо не до конца захотели разобраться в вопросе. Они опираются на закон, но не на практику применения данного закона. А практика говорит, что вы можете получить Грин Карту подав на политическое убежище в США. Но всегда есть «но», о которых мы и поговорим далее.

В каком случае можно получить грин карту по лотерее находясь на территории США?

Общий принцип довольно простой — чтоб получить грин карту по выигрышу в лотерею, вы должны на момент выигрыша находиться в США в легальном статусе. Этот принцип сразу же убирает тех, кто пересек границу США нелегально, либо на момент выигрыша находится в нелегальном статусе. Также фактически нереально будет получить тем, кто находится в США по туристической визе (им нужно возвращаться в страну выигрыша и проходить всю процедуру там). При этом иностранцы, находящиеся в США на «долгосрочных» и потенциально продлеваемых визах категорий F, H, L, P, O вполне могут пройти процесс получения ГК по лотерее без выезда на родину, при условии, что поддерживают текущий визовый статус во время всего бюрократического процесса. Для того, что получить грин карту в случае если вы студент либо находитесь в США по другой долгосрочной визе, Вам нужно сделать adjustment of status (подробнее читайте на официальном сайте — https://www.uscis.gov/greencard/adjustment-of-status)

Можно ли получить грин карту по лотерее ожидая решения по убежищу?

Уверен, если ранее вы задавались этим вопросом, то могли в интернете найти множество информации о том, что выиграть и получить грин карту, будучи в процессе ожидания убежища, не реально. Такое мнение распространено как на иммиграционных форумах, так и среди иммиграционных адвокатов, среди которых есть и довольно известные и уважаемые. Как пример, известный адвокат из Аризоны, и автор блога в ЖЖ (живой журнал) под ником logofilka утверждает, что просителю убежища нет шансов получить выигранную грин карту в США. Мы не сомневаемся в компетенции данного иммиграционного адвоката и не ставим под сомнения ее знания, но в данном вопросе, видимо, у нее не было практических знаний и она опирается лишь на теорию.

Кстати, советуем ознакомиться со статьями данного иммиграционного адвоката, ведь она очень часто описывает довольно интересные вещи, которые могут Вам помочь в процессе иммиграции в США

В противовес, американский иммиграционный адвокат из Вашингтона Джейсон Дзубов, в своем популярном блоге посвященном вопросам иммиграции и убежища в США, отмечает, что вы все же имеете шансы получить выигранную грин карту.

Как видите, мнения расходятся, поэтому опираться на теорию мы не стали, а задались вопросом найти людей, которые на практике прошли данный процесс. Как оказалось, сделать это было не так уж и просто, но мы смогли.

Мы связались с семейной парой из Украине, которые осенью 2015 года подали на убежище в США, а весной 2016 года выиграли грин карту. Они ни дня не были в нелегальном статусе и, обратившись к иммиграционному адвокату имеющему опыт в таких делах, сделали adjustment of status и успешно получили свои грин карты будучи в США. Также они сказали, что знают как минимум еще 5 семей, которые прошли тот же процесс и также успешно получили свои зеленые карты.

Если Вам нужен контакт адвоката, который занимался вопросами получения выигранной грин карты этих ребят, обращайтесь к нам и мы с радостью предоставим его данные.

Некоторые адвокаты могут посоветовать Вам отзывать беженскую петицию и ехать получать грин карту в родную страну. Они это советуют так спокойно и без каких либо предостережений, что кто-то может всерьез задуматься над данным действом. Если же рассмотреть вариант отзыва беженской петиции и возвращения в родную страну, то это может вызвать множество проблем. Выигрыш грин карты — это еще не сто процентное ее получение. Вам предстоит разговор с консулом, который уже и решит одобрять окончательно грин карту или нет. В этот момент всплывет ваша беженская петиция и возникнет вопрос: «А как это вы не побоялись вернуться в страну несмотря на притеснения и грозящую вам и вашим близким опасность?». Естественно, что консул, проводящий собеседование, заподозрит Вас во лжи и подачи сфабрикованного дела об убежище. Соответственно, очень велика вероятность получить отказ и серьезные трудности с попаданием в США в будущем.

Короткий вывод

Будучи в США в процессе ожидания решения об убежище, вы можете играть в лотерею грин кард. И в случае ее выигрыша получить на территории США заветную карту будет реально, если вы ни дня не были в нелегальном статусе. Если же вы были в нелегальном статусе, Вам могут посоветовать покинуть США, чтоб получить заветную карту в стране рождения. Но это будет самой большой Вашей ошибкой, ведь, с большой долей вероятности, в Соединенные Штаты Вам будет вернуться довольно сложно.

Очень важный момент! Вы можете получить выигранную грин карту в США лишь в том случае, если ни дня не находились вне статуса. Допустим, Вам при въезде поставили срок легального пребывания 180 дней. На 179 день Ваши документы об убежище приняли, а значит, что вы все сделали в легальном статусе. Если документы приняли на 181 день, то вы были вне статуса и получить ГК уже не сможете.

 

 

 

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий