Как найти бесплатного Pro Bono адвоката в США

 

 

Как найти бесплатного адвоката подавая на политическое убежище в США

Если вы захотите нанять адвоката, который поможет вам в деле о предоставлении убежища, вы обнаружите, что стоимость их услуг сильно варьируется. Некоторые из адвокатов просят десятки тысяч долларов за одно дело. Расценки крупных иммиграционных фирм обычно находятся в диапазоне от восьми до десяти тысяч долларов. Так называемые «низкооплачиваемые юристы», просят до пяти тысяч долларов за одно дело о предоставлении убежища.

Статья является свободным переводом оригинальной англоязычной статьи известного иммиграционного адвоката Jason Dzubow. С оригиналом статьи вы можете ознакомиться на сайте — http://www.asylumist.com/2016/09/22/how-to-find-a-free-asylum-attorney/

Но что делать, если у вас нет денег на адвоката, и даже небольшая плата для рядового правозащитника слишком велика? Вы можете вести дело самостоятельно (обычно, не лучшая идея) или обратиться к pro bono (общественному правозащитнику).

Если вы решили самостоятельно подготовить документы для прошения убежища в США, то советуем прочитать статью — Политическое убежище в США от «А» до «Я», из которой вы узнаете все нюансы и тонкости данного процесса.

Pro bono (сокращенно от «pro bono publico») – это латинская фраза, означающая «для общественного блага». В современном контексте это означает, что адвокат будет выполнять работу бесплатно, не требуя у клиента деньги.

Существует три разных типа общественных адвокатов:

  • Юристы, работающие на благотворительной основе.
  • Адвокаты юридических школ.
  • Частные адвокаты, добровольно помогающие в свободное время.

У каждого из этих типов есть свои преимущества и недостатки. Стратегии поиска адвоката по каждой категории тоже незначительно отличаются.

Благотворительные организации

Я подозреваю, что большинство людей, подающих документы на предоставление убежища, находят адвокатов именно через благотворительные организации. Обширный список таких организаций можно найти на сайте Управления по вопросам иммиграционного контроля (далее – EOIR). Данное агентство фактически управляет иммиграционными судами страны. Список отфильтрован по штатам, что достаточно удобно при поиске. Если вы не видите свое местоположение, нажмите на ближайший штат и увидите благотворительные организации, действующие около вашего региона. Американская ассоциация иммиграционных юристов (ассоциация частных и некоммерческих адвокатов) имеет схожий и, вероятно, более полный список. Многие из организаций, представленные в этих списках, являются бесплатными. Некоторые из них взымают «номинальную плату» (хотя я слышал, что в некоторых случаях требовалась «номинальная плата» в тысячи долларов, однако это, скорее, исключение, нежели норма). Стоит отметить, что большинство из этих организаций не возьмутся за дело просителя убежища, если будут уверены, что он может оплатить услуги адвоката.

Главным недостатком благотворительных организаций является то, что они могут быть заняты и времени на рассмотрение вашего дела попросту не найдется. В частности, это касается случаев, когда необходимо рассмотрение дела в кратчайшие сроки. Если вам повезет получить помощь от благотворительной организации, они помогут вам собственными ресурсами или найдут добровольцев, которые будут работать под их наблюдением. Многие из таких добровольцев не специализируются на делах по предоставлению убежища. Тем не менее, некоммерческие организации отлично обучают и контролируют добровольцев-юристов, поэтому в большинстве случаев вы получаете хорошего представителя в рамках своего дела.

Что же, как можно получить поддержку одной из этих благотворительных организаций? Зачастую, это очень непросто. Вам понадобится позвонить им, написать на электронную почту, лично посетить ряд организаций, пока вы не найдете ту, которая будет готова вам помочь. Здесь нужно быть настойчивым и проверять любые варианты. Если одна из организаций не может взять ваше дело, узнайте, могут ли они порекомендовать кого-то другого. Иногда может показаться, что поиск адвоката в благотворительной организации похож на полноценную работу. Но те, кто прилагают усилия, чаще всего находят для себя хорошего представителя.

Юридические школы

Другим видом бесплатного представления являются юридические школы. Многие из них имеют программы, в рамках которых профессора в области права курируют студентов-юристов на основе реальных дел. Студенты выполняют всю фактическую работу по взятому делу. Я не знаю подробного обновляемого списка юридических школ с такими иммиграционными программами, но этот список (в формате Excel) от Law Professors Blog Network (сеть блогов профессоров права) – это отличный вариант с чего-то начать. Кроме этого, если вы попробуете ввести в поисковике запрос «Law School Immigration Clinic» и добавите название города, вы также сможете найти какой-то результат. Снова-таки, эти школы получают большое количество обращений об оказании помощи, а ресурсы, как и у благотворительных организаций, у них также ограничены. Поэтому, иногда бывает трудно найти кого-то, кто смог бы взяться за ваше дело.

Если вас представляет юридическая школа, вы будете работать в основном со студентами, поскольку целью школы является предоставление опыта студентам посредством работы с реальными делами. И здесь появляется очевидный вопрос – могут ли студенты-юристы адекватно представить заявителя по делу о предоставлении убежища в офисе или суде. Согласно моим наблюдениям, нехватку опыта студенты заполняют энтузиазмом и энергией. Наблюдения также показывают, что работа таких школ является положительной. Я не встречал никаких исследований по этому поводу, но я предполагаю, что уровень успеха юридических школ сопоставим с уровнем успеха практикующих адвокатов. Одной из основных проблем при поиске правозащитника в таких школах является то, что время рассмотрения дела должно соответствовать календарному плану учебного заведения. Иногда это приводит к задержкам, или, напротив, ускоренном рассмотрению дела.

Бесплатные программы

Также стоит отметить, что во многих юридических фирмах практикуются программы, в рамках которых вам будут помогать бесплатно. Чаще всего клиенты попадают на такие программы через благотворительные организации, но фирмы могут общаться с людьми и напрямую. Если у вас есть знакомые в юридической фирме (или знакомые знакомых), вы можете узнать о наличии таких программ. Если адвокат не знаком с вопросами дел о предоставлении убежища, скорее всего, он будет сотрудничать с одной из некоммерческих организаций, которая будет контролировать его работу. Обычно, благотворительные организации с радостью сотрудничают с юристами-добровольцами.

Зачастую найти общественного правозащитника бывает сложно. Свободные ресурсы ограничены, а желающих крайне много. Но если вы будете активно искать все возможные варианты, найти хорошего адвоката у вас получится.

 

 

 

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий