Жерар Пике: «Клуб заплатил за то, чтоб нас критиковали. Это просто вопиюще» (La Vanguardia, Испания)

Опосля поражения 2:8 Жерар Пике гласил на чувствах. Футболист, не скрывая раздражения, добивался коренных конфигураций в клубе и впрямую обратился к управлению. Отправился в отпуск. Возвратился. Спустя два с половиной месяца Жерар Пике, один из 4 капитанов «Барселоны», в первый раз дает интервью. Такое длительное молчание предсказывало размеренный разговор. Вышло по другому. Жерар начинает разговор. «Давайте, стреляйте», — шутит Жерар. 

— Как Вы себя чувствуете? Почему так длительно хранили молчание? 

— Чувствую себя отлично. Прошедший год завершился катастрофой, необходимо было время, чтоб всё переварить. В отпуске перезагрузился. На данный момент готов начать всё поначалу. 

— Как складываются дела с Рональдом Куманом (Ronald Koeman)?  (основной тренер клуба — прим.ред.)

— Мы отлично друг дружку осознаем. Тренер прямолинеен, команде он приглянулся, размер работы возрос. Мы отлично начали сезон, поражение от «Хетафе» — нежданный удар. Поглядим, как пройдет «Эль Класико». 

— Для вас удалось перезагрузиться? Как Вы относитесь к тому, что произнесли опосля поражения в Лиссабоне? 

— Когда происходит то, что навечно остается в истории клуба, управление должно принять решение. Поглядеть на себя и осознать, что необходимо поменять, поэтому что разумеется, что путь, по которому мы шли, был неверным. Можно проиграть, но не так. Я и на данный момент ни в коем случае не отказываюсь от собственных слов. 

— Вы вправду задумывались о том, чтоб покинуть клуб? 

— Если б на меня не рассчитывали тренер и управление, которые должны были придти, я бы ушел без заморочек. Но «Барса» главнее всего. Я так чувствую. И продолжаю так мыслить. 

КонтекстУНИАН: испанские журналисты поиздевались над фамилиями украинских футболистовУНИАН13.10.2020ABC: игрок знаменитой испанской сборной отыскал в Сибири все для воспитания чемпионовABC.es22.03.2020NYT: Евро-2020 по футболу перенесли на 2021 годThe New York Times17.03.2020

Жерар Пике: «У меня могут быть дружественные дела с президентом клуба, но остаются нерешенные вопросцы» 

— Конфигурации, о которых Вы гласили, касались всех областей работы клуба. Вышло так, как Вы для себя и представляли? 

— У нас возникло много недочетов, от которых можно избавиться благодаря глубочайшим изменениям. Вправду, уже занесли некие конфигурации. Может быть, не все конфигурации необходимо делать сходу, но вижу, что всё делается по-другому.

— По Вашему воззрению, когда всё пошло не так?

— Мы сделали «золотой хет-трик» в 2015 году. С того времени клуб не развивается, а деградирует. Такое положение дел неприемлемо. Счет 2:8. Мы достигнули дна. Нам всем пришлось перезагрузиться, чтоб осознать, что лучше для клуба. Необходимо расслабленно вкалывать, верно осознавать, что никто не играет решающую роль. 

— Поменять тренера (Эрнесто Вальверде) в середине сезона — ошибка?

— Как говорится, «все мы умны задним мозгом». Никогда нам не выяснить, что бы вышло. Но думаю, опосля победы в 2-ух лигах увольнять тренера команды-лидера в середине сезона в качестве опыта не кажется мне логичным. Задумывался, что не весьма разумно. 

— В принятии этого решения участвовали и капитаны… 

— В этом и сущность дела. Нас пригласили на встречу, описали ситуацию, типо мы должны одобрить либо не одобрить это решение. Тогда мы ответили: «Господа, решение за вами».

— Разве футболисты не могут влиять на решения?

— Да, естественно. Но клуб работает эффективнее и обстановка улучшается для всех, когда иерархия верно выстроена. Президент должен быть основным. За ним идет тренер, который управляет игроками. Если эта иерархия нарушена, ничего не выйдет. Если в некий момент у нас, игроков, возникла власть, так это поэтому, что остальные не желали ее брать в свои руки.

О Лео Месси

«Месси? На месте президента поступил бы по другому. Я попросил бы Лео подождать. «Камп Ноу» должен быть назван в его честь» 

— Что все-таки тогда вышло? 

— Они не лишь пригласили нас на встречу, но и сказали нам до того, как всё вышло. Мы никогда не воспринимали роль в этом решении. Поменять тренера либо не поменять? Решение оставалось за ними.

— Какие у Вас на данный момент дела с Жозепом Бартомеу (Josep Bartomeu)? 

— Желаю со всеми поддерживать обычные дела, но были моменты…

— К примеру? 

— (Долгая пауза). Социальные сети. Я, игрок «Барсы», вижу, что мой клуб издержал средства, которые сейчас у нас требуют, заплатил за то, чтоб нас критиковали, не лишь тех, кто был ранее связан с клубом, но и работающих игроков. Это просто вопиюще… Я попросил разъяснить, и мне ответили: «Жерар, я не знал». Я поверил. 

(…) 

Позже мы лицезреем, что человек, отвечающий за ведение соц сетей, продолжает работать в клубе.

— Хауме Масферрер (Jaume Masferrer)…

— Конкретно. Это весьма больно. Я Для вас это рассказываю, поэтому что ранее лично гласил о этом с президентом. Что Вы желаете, чтоб я произнес? Мне больно? Да. Могу я еще чего-нибудть создать? Нет. У меня могут быть дружественные дела с президентом клуба, но остаются нерешенные вопросцы. 

— Эта боль не помешала Для вас не так давно продлить договор… Как-то алогично, нет? 

— Нет. Всё просто. Клуб сказал мне и иным игрокам, что из-за пандемии сложилась непростая финансовая ситуация. В этих критериях «Барса» важнее кого бы то ни было. «Барса» отдала мне всё, потому я помогаю клубу. Произнесли, что все средства, от которых я могу отрешиться в этом году, мне возместят в будущем. Производим подсчеты и я предлагаю сумму. 

— Вы даете в долг управлению? 

— Думаю, мы помогаем клубу. В дальнейшем у клуба будет больше средств, но для этого на данный момент необходимо поступать конкретно так. 

— С одной стороны, Вы согласны с продлением договора, а, с иной стороны, подписываете бюрофакс и отказываетесь садиться за стол переговоров… 

— Есть большая разница. В личном порядке любой игрок имеет право добровольно принять предложение клуба. Другое дело, если Вас заставляют подписать бюрофакс в однобоком порядке и в той форме, в которой они это сделали. Если честно, я на сто процентов не согласен.

— В которой форме? 

— В то время почти все игроки были в расположении сборных, мы оказались в таком же положении, что и сотрудники. 

МультимедиаКак играют в футбол по всему мируThe Atlantic19.06.2018Названы страны, играющие в футбол ужаснее РоссииFIFA.com08.06.2018На радостях разгромили Париж (Valeurs Actuelles)Valeurs Actuelles15.07.2019Футбольные хулиганы против полицииИноСМИ16.06.2016

— И приходит бюрофакс… 

— Как капитан я отстаивал интересы команды и принял решение его подписать. Мы все — одна команда. Позже молвят, что в команде раскол и так дальше.

— Не чувствовалось напряжения? 

— Так происходит в любом коллективе, когда уменьшают заработную плату… Все четыре капитанов весьма близки, мы подписали два бюрофакса. Мы пару раз встречались с командой, всё растолковали. Все слились. 

— Как обстоят дела на поле? 

— Есть юные игроки, есть ветераны, но мы все весьма слажены. Весьма отменная команда. 

— Выдвинут вотум недоверия… Вы ждали таковой поворот событий? 

— Я понимаю, что клуб живой, как никогда. В таковой ситуации собрать 20 тыщ подписей кажется мне безумием. То, что настолько не мало людей восстало, когда недозволено протестовать из-за пандемии, указывает, что клуб не дремлет.

— Когда лучше провести голосование? 

— Вопросец не ко мне. Непринципиально, на данный момент либо в марте. Основное — это мобилизация усилий, доказательство того, что все мы живы. 

— Будете голосовать на референдуме?

— Я воспользуюсь правом голоса.

— Как будете голосовать? 

— (Смеется). Потаенна голосования.

— Вернемся на поле. Есть предпосылки для огромных ожиданий? 

— Необходимо всё оценивать с трезвой головой. Стоит признать, что на данный момент некие европейские команды лучше нас. В «Барсе» есть новейшие лица, которые присваивают актуальную силу и скорость. Это видно. Я это замечаю. Мы играем по-другому. 

Понижение зарплат из-за коронавируса 

«Форма, которую избрал клуб для ведения переговоров, была неприемлемой. Мы были на сто процентов не согласны» 

— Как гласит Рональд Куман, играют так же, как тренятся. Разве команда плохо тренилась? 

— Необходимо быть самокритичным. Таковой проигрыш «Баварии» значит, что мы плохо тренировались. Это осознание не приходит в одночасье. 

— Когда-нибудь Вы могли бы представить Месси в футболке другого клуба? Вы как-то с ним обсуждали эту ситуацию… 

— Я не особо с ним общался в те деньки, поэтому что мне кажется, что это весьма личное решение. Помню лишь одно сообщение, которое выслал ему: «Лео, остался год, позже придут новейшие люди». 

— Что Вы думаете о данной нам ситуации? 

— Лео как никто иной заслужил право на такое взвешенное решение. Если он считал, что необходимо уходить… На месте президента я поступил бы по другому. 

— Как? 

— Игрок столько всего для тебя отдал за эти 16 лет… С ним непременно необходимо добиться соглашения. Не быть может, чтоб две стороны так не соображали друг дружку. 

— Выслать бюрофакс — выход? 

— Задаю для себя такие вопросцы. Как может случиться так, что наилучший игрок в истории, с которым нам посчастливилось услаждаться игрой, в один прекрасный момент днем пробуждается и направляет бюрофакс, поэтому что соображает, что его не слышат? Эта история очень шокирует. Что происходит? Лео почти все заслужил. Новейший стадион обязано быть назван в его честь, позже можно написать имя спонсора. Мы должны сохранять звездных игроков, а не дискредитировать их. Эта ситуация меня волнует. 

— Что происходит? 

— Меня поражает, что таковых людей, как Гвардиола, Хави, Пуйоль и Вальдес, нет в клубе. Что-то идет не так. За таковых людей необходимо держаться, они — часть истории клуба, благодаря им «Барса» стала величавой. Они должны присоединиться, быть с нами. 

— Месси продолжает выступать за клуб. Как он себя ощущает? 

— Весьма отлично. Он увлечен, полон надежд. Лео — отражение команды, пример для подражания. Если у него всё отлично, то команда размеренна. 

— В субботу «Эль Класико»? 

— Покажем, что умеем. Но я оптимист. Сдержанный оптимист.

Источник: inosmi.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий